Events Schedule

Comment lancer son entreprise de design de A à Z

Date et heure : Vendredi 13 septembre de 13h30 à 15h00
Durée de la conférence : 1 heure
Niveau : Débutant
UEC : 0,1
Catégorie : Générale
Coût: 55 $ avant le 12 juillet / 70 $ après le 12 juillet

Conférencier

Enock Robin, designer d’intérieur

Pourquoi suivre cette formation 

 Cette conférence apporte aux finissants et jeunes entrepreneurs les clés pour maîtriser les différents aspects du lancement et de la gestion d’une entreprise de design.

Events Schedule

L’expérience client, bien plus qu’un buzz word

Date et heure : Jeudi 12 septembre de 17h00 à 18h00
Durée de la conférence : 1 heure
Niveau : Débutant
UEC : 0,1
Catégorie : Générale
Coût: 45 $ avant le 12 juillet / 60 $ après le 12 juillet

Conférencier

Daniel Fournier, Vice-président associé Expérience Client chez hatem+d

Pourquoi suivre cette formation 

L’expérience client, bien plus qu’un buzz word!

Events Schedule

Siège social de l’ARTM : WELL et LEED appliqués aux aménagements de bureaux

Date et heure : Jeudi 12 septembre de 16h30 à 17h30
Durée de la conférence : 1 heure
Niveau : Débutant
UEC : 0,1
Catégorie : Générale
Coût: 45 $ avant le 12 juillet / 60 $ après le 12 juillet

Conférenciers

Mélanie Pitre, ing., M.Ing., LEED AP O+M, WELL AP.

Events Schedule

On ne bâtit pas une marque progressiste sans faire des erreurs

Date et heure : Jeudi 12 septembre de 12h00 à 13h00
Durée de la conférence : 1 heure
Niveau : Débutant
UEC/CEU : 0,1
Catégorie : Générale
Coût: 45 $ avant le 12 juillet / 60 $ après le 12 juillet

Conférencier

François Lacoursière, Chef de la direction du marketing (CMO)

Pourquoi suivre cette formation 

En bâtissant sa marque, la recherche de perfection peut ralentir ou réduire la quantité et la qualité de nos actions.

Events Schedule

Comment intégrer le développement durable à vos projets pour leur donner une valeur ajoutée

Date et heure : Vendredi 13 septembre de 8h30 à 9h30
Durée de la conférence : 1 heure
Niveau : Débutant
UEC/CEU : 0,1
Catégorie : Générale
Coût: 45 $ avant le 12 juillet / 60 $ après le 12 juillet

Conférencière

Line Castonguay, Présidente de Castonguay Design, Enseignante à la Faculté de l’aménagement de l’Université de Montréal.

Events Schedule

Un meilleur environnement pour l’humain, la certification WELL et le projet Humaniti

Date et heure : Jeudi 12 septembre de 15h30 à 16h30
Durée de la conférence : 1 heure
Niveau : Débutant
UEC/CEU : 0,1
Catégorie : Générale
Coût: 45 $ avant le 12 juillet / 60 $ après le 12 juillet

Conférencier

Hugo Lafrance, LEED Fellow, WELL Faculty, Directeur, stratégies durables

Pourquoi suivre cette formation 

Architectes, designers d’intérieur, professionnels de l’immobilier, responsables des ressources humaines, directeurs de l’exploitation, et toutes autres parties prenantes, intervenant sur les environnements de travail et assurant la productivité des équipes, cette conférence s’adresse à vous !

Events Schedule

Les vertus du marketing olfactif et son impact dans les aménagements

Date et heure : Vendredi 13 septembre de 10h30 à 11h30
Durée de la conférence : 1 heure
Niveau : Débutant
UEC/CEU : 0,1
Catégorie : Générale
Coût: 45 $ avant le 12 juillet / 60 $ après le 12 juillet

Conférencière

Christine Chamberland-Beaudoin, présidente et fondatrice de Élixir Marketing Olfactif

Pourquoi suivre cette formation 

Rendez l’ordinaire… extraordinaire par des stratégies olfactives !

Events Schedule

Présentation et stratégies du nouveau modèle de milieu de vie créé pour la ville de Drummondville : le projet Fortissimo

Date et heure : Vendredi 13 septembre de 14h30 à 15h30
Durée de la conférence : 1 heure
Niveau : Débutant
UEC/CEU : 0,1
Catégorie : Générale
Coût: 45 $ avant le 12 juillet / 60 $ après le 12 juillet

Conférenciers

Pierre Thibault, architecte

Alexandre Cusson, Maire de Drummondville

Pourquoi suivre cette formation 

La conférence présente le quartier Fortissimo qui deviendra un modèle de milieu de vie, diversifié, à échelle humaine, qui mise sur les meilleures pratiques de développement durable d’aujourd’hui et de demain.

Events Schedule

Éclairage naturel et artificiel : qualité, intégration et confort

Date et heure : Jeudi 12 septembre de 9h30 à 11h30
Durée de la conférence :  2 heures
Niveau : Débutant
UEC/CEU : 0,2
Catégorie : Générale
Coût: 70 $ avant le 12 juillet / 85 $ après le 12 juillet

Conférencier

François Cantin, M Arch, MSc.

Events Schedule

Lab-École phase 2, vers un nouveau modèle de conception des écoles au Québec

Date et heure : Jeudi 12 septembre de 13h00 à 14h00
Durée de la conférence : 1 heure et demie
Niveau : Tous niveaux
UEC : 0,1
Catégorie : Santé, sécurité et bien-être
Coût: 50 $ avant le 12 juillet / 60 $ après le 12 juillet

Conférencier

Pierre Thibault, Architecte

Pourquoi suivre cette formation

Le Lab-École est un organisme sans but lucratif qui s’est donné comme mission de rassembler une expertise multidisciplinaire pour concevoir les écoles de demain.